নিজস্ব প্রতিবেদক
হ্রদে প্রয়োজনীয় পানি না থাকায়,ফি বছরের চেয়ে দশদিন এগিয়ে আনা ২০ এপ্রিল থেকেই বন্ধ হয়ে যাচ্ছে মাছ আহরন। বৃহস্পতিবার রাতের পর থেকে আর হ্রদে নামতে পারবে না কোন জেলে নৌকা।
ইতোপূর্বেই জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মিজানুর রহমান এক সংক্রান্ত নির্দেশনাও জারি করেছেন। সেই নির্দেশনায় বলা হয়েছে, হ্রদে পানি কম থাকায় নির্ধারিত সময়ে আগে ২০ এপ্রিল থেকে টানা তিনমাস হ্রদে বন্ধ থাকবে সকল প্রকার মাছ আহরন,বাজারজাত ও বিপনন।
নিষেধাজ্ঞা কঠোরভাবে পালনে প্রশাসনের সর্বোচ্চ নজরদারি থাকবে বলেও জানানো হয়েছে নির্দেশনায়।
সচরাচর,১ মে থেকেই বন্ধ হয় হ্রদে মাছ আহরণ । কিন্তু এই বছর বৃষ্টিপাত কম হওয়ায় হ্রদে শুষ্ক মৌসুমে পানি একদম তলানীতে চলে আসায় বিড়ম্ভনায় পড়েছে হ্রদ সংশ্লিষ্ট জীবনযাপনে নির্ভর জনগোষ্ঠি। ব্যহত হচ্ছে হ্রদের বুকের নৌপথ ধরে চলাচলও। ফ্রিজল্যান্ডে চাষাবাদেও বাড়তি কষ্ট করতে হচ্ছে কৃষকদের।
আজ থেকে বন্ধ হয়ে যাওয়া হ্রদের মাছ ধরা ফের শুরু হবে তিনমাস পর,যদি সেই সময় ঠিকঠাক বৃষ্টিপাতের ফলে হ্রদের পানি স্বাভাবিক উচ্চতায় থাকে।
মাছ ধরা বন্ধকালিন সময়ে হ্রদের উপর নির্ভরশীল নিবন্ধিত জেলেদের খাদ্য সহায়তা দিয়ে থাকে সরকার।