জিয়াউল জিয়া ॥
রাঙামাটিতে থেকে থেমে থেমে বৃষ্টি হচ্ছে। যার ফলে পাহাড়ধসের শঙ্কা রয়েছে। আর এইজন্যে পাহাড়ের পদাদেশে বসবাসকারীদের নিরাপদ স্থানে যেতে এবং তাদের সচেতন করতে মাঠে নেমেছে পুলিশ প্রশাসন। শনিবার সকাল শহরের শিমুলতলী, রূপনগর সহ বেশ কিছু এলাকায় এসময় মাইকিং করে সচেতনতামূলক প্রচারণা চালানো হয়।
ঝুঁকিপূর্ণ এলাকায় বসবাসকারীরা মো. টিটু ও জসিম উদ্দিন বলেন, বর্ষা মৌসুম এলে আমরাও নানা ধরনের প্রস্তুতি নিয়ে রাখি। সাথে প্রশাসনের পক্ষ হতে আশ্রয় কেন্দ্র প্রস্তুত থাকে। বেশি বৃষ্টি শুরু হলে আমরা আশ্রয় কেন্দ্রে চলে যাবো।
কোতয়ালী থানার অফিসার ইনচার্জ অরিফুল আমিন জানায়, এখন প্রায় প্রতিদিন রাঙামাটিতে থেমে থেমে বৃষ্টি হচ্ছে। এতে পাহাড় ধসের সম্ভাবনা রয়েছে। ভারী বর্ষণ হলে যাতে সাধারণ মানুষ আশ্রয় কেন্দ্রে চলে যায়। সে কারণে আগাম প্রচারণা।
এদিকে বিকেলে জেলা প্রশাসনের পক্ষ হতে ঝুঁকিপূর্ণ এলাকা পরিদর্শন ও রাতে ভারী বর্ষণ হলে অবশ্যই যেন আশ্রয় কেন্দ্রে সবার চলে যায়। সেই বিষয়ে সবাইকে সচেতন করা হয়।
উল্লেখ্য, ২০১৭ সালে রাঙামাটিতে পাহাড় ধসে ১২০ জনের প্রাণহানির ঘটনা ঘটে।