মো. জয়নুল আবেদীন, কাউখালী ॥
রাঙামাটির কাউখালী উপজেলায় স্থাপিত বেতবুনিয়া পুলিশ স্পেশাল ট্রেনিং সেন্টার (পিএসটিএস) এ ট্রেইনি রিক্রুট কনস্টেবল (টিআরসি) ১৬তম ব্যাচের প্রশিক্ষণ সমাপনী ও কুচকাওয়াজ অনুষ্ঠান সম্পন্ন হয়েছে। রবিবার সকালে বেতবুনিয়া পুলিশ স্পেশাল ট্রেনিং সেন্টারে (পিএসটিএস) এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন বাংলাদেশ নৌ পুলিশ প্রধান, অ্যাডিশনাল ইন্সপেক্টর জেনারেল কুসুম দেওয়ান। টিআরসি ১৬ তম ব্যাচের প্রশিক্ষণ সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য তিনি বলেন- সৎ, কর্তব্য নিষ্ঠ, দক্ষ, কর্মঠ এবং প্রশিক্ষণ প্রাপ্ত পুলিশ বাহিনী গড়ে তোলা ও পুলিশ বাহিনীকে সময় উপযোগী, সুশৃঙ্খল বাহিনী গড়ে তোলার লক্ষ্যে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার বিভিন্ন পদক্ষেপ গ্রহণ করেছেন। বিভিন্ন সংস্কারের মাধ্যমে পুলিশকে জনবান্ধবকরণ, পুলিশকে সহায়তা করতে নাগরিক কমিটি গঠন এবং পেশাদার, জনমূখী, জবাবদিহিতামূলক নিরপেক্ষ পুলিশ বাহিনী গড়ে তোলার জন্য প্রশিক্ষণ এবং মোটিভেশনের বিষয়ে গুরুত্বারোপ করেছেন বর্তমান সরকার। তিনি আশা ও বিশ্বাস করেন ক্রমাগত চর্চার মাধমে প্রতিষ্ঠিত হবে আগামীর বাংলাদেশ।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বেতবুনিয়া পুলিশ স্পেশাল ট্রেনিং স্কুল (পিএসটিএস), এর কমান্ড্যান্ট, অ্যাডিশনাল ডিআইজি, ড. মো. আব্দুস সোবহান পিপিএম, বাংলাদেশ পুলিশের ঢাকা রেঞ্জের ডিআইজি মোহাম্মদ মুসলিম পিপিএম, বন ও পরিবেশ মন্ত্রণালয়ের অবসরপ্রাপ্ত অতিরিক্ত সচিব মাহমুদ হাসান সিএমপি, অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার মোঃ হুমায়ুন কবির, চট্টগ্রাম মেট্রোপোলিটন পুলিশের পুলিশ সুপার (সিআইডি) মুহাম্মদ শাহনেওয়াজ খালেদ, রাঙামাটি সদর জোন কমান্ডার, কাউখালী থানার অফিসার ইনচার্জ সহ পিএসটিএস, বেতবুনিয়া, রাঙামাটি এবং বিভিন্ন প্রশাসনের কর্মকর্তা, বীর মুক্তিযুদ্ধা, টিআরসি’দের অভিভাবক, আত্মীয় স্বজনরা।
সমাপনী কুচকাওয়াজ অনুষ্ঠান শেষে প্রধান অতিথি টিআরসি ১৬ তম ব্যাচে মাসকেটিতে শ্রেষ্ঠত্ব অর্জনকারী মো. ই¯্রাফিল হোসেন, মাঠ বিষয়ে শ্রেষ্ঠত্ব অর্জনকারী মো. মারুফ হোসেন ও একাডেমিক এবং সকল বিষয়ে শ্রেষ্ঠত্ব অর্জনকারী মো. মেরাজুল ইসলাম এর হাতে সম্মাননা ক্রেস্টসহ সকলকে সনদপত্র প্রদান করেন।
প্রশিক্ষণ সমাপনী কুচকাওয়াজ অনুষ্ঠানে প্যারেড কমান্ডার ছিলেন চট্টগ্রাম মেট্টোপলিটন পুলিশের সহকারী পুলিশ সুপার মো. মারেফুল করিম।