বিজু,সাংগ্রাই,বৈসু,বিষু,সাংক্ রান,বিহু ও বাংলা নববর্ষ উদযাপন উপলক্ষে রাঙামাটিতে ৪৩ গুণীজনকে সম্মাননা প্রদান করা হয়েছে। মঙ্গলবার সকালে ৬ নম্বর বালুখালী ইউনিয়নের কিল্ল্যামুড়া ( মধ্যআদাম) এলাকায় বিজু,সাংগ্রাই,বৈসু,বিষু,সাংক্ রান,বিহু ও বাংলা নববর্ষ উদযাপন কমিটির আয়োজনে এ সম্মাননা প্রধান করা হয়। এছাড়াও বিভিন্ন খেলাধুলার পুরস্কার বিতরণী ও মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।
গুণীজন সম্মাননা অনুষ্ঠান ও আলোচনা সভার শুরুতেই নিজস্ব সংস্কৃতির পোশাক পরে সম্প্রীতির উদ্বোধনী নৃত্য পরিশনা করেন পাহাড়ি নৃত্য শিল্পীরা।পরে অনুষ্ঠিত হয় আলোচনা সভা।
আলোচনা সভার অনুষ্ঠানে ৬ নম্বর বালুখালী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান অমর কুমার চাকমার সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, খাদ্য মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদসীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি দীপংকর তালুকদার এমপি। অন্যান্যদের মধ্যে বিশেষ অতিথি হিসেবে আরও বক্তব্য রাখেন রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের সদস্য বিপুল ত্রিপুরা, রনজিত কুমার কার্বারী, ৬ নস্বর বালুখালী ইউপি আওয়ামী লীগের সভাপতি মো. লাল মিয়া, রাজমনি পাড়ার ক্যাম্প কমান্ডার মো, আব্দুল্লাহ্সহ অন্যান্য প্রমূখ।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে দীপংকর তালুকদার এমপি বলেন,”অস্ত্র ধবংস করতে পারে,অস্ত্র মৃত্যুও দিতে পারে। কিন্তু অস্ত্র সৃষ্টি করতে পারে না। অস্ত্র কখনও জীবন দিতে পারে না। এই পাহাড়ের এসব পরিস্থিতি স্থিতি করে রাস্তা ঘাট নির্মান ও অর্থনৈতিক অনেক উন্নয়ন বেড়ে গেছে। এছাড়াও এসব উন্নয়নে অবদান রেখেছে বিজিবি ও সেনাবাহিনী। তাদের নিরলস পরিশ্রমের ফলে পাহাড়ে স্বাভাবিক জীবন ফিরে এসেছে। কিন্তু সেনাবাহিনীর ওপর গুলি করে পরিস্থিতি অবনতি করার জন্য চেষ্টা চালাচ্ছে একদল অস্ত্রধারী ।” ( প্রেস বিজ্ঞপ্তি)