জিয়াউল জিয়া
রাঙামাটিতে ঘূর্ণিঝড় ‘রেমাল’ মোকাবেলায় জেলা দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিটি জরুরি সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে ।
রবিবার সকালে জেলা প্রশাসক সম্মেলন কক্ষে এই সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় রাঙামাটিতে আসন্ন সংকট মোকাবেলায় অন্তত ৩৫২ টি আশ্রয়কেন্দ্র প্রস্তুত রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে প্রশাসন।
জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মোশারফ হোসনে খানের সভাপতিত্বে সভায় উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মোঃ সাইফুল ইসলাম, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মারুফ আহমেদ, ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের সহকারি পরিচালক দিদারুল আলম এবং সড়ক ও জনপথ বিভাগ, বিদ্যুৎ ও এলডিইডির নির্বাহী প্রকৌশলীগণ।
সভায় জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মোশারফ হোসেন খান জানান, ঘুর্ণিঝড় ‘রিমালের প্রভাবে রাঙামাটি মাঝারি থেকে ভারি বৃষ্টি পাত হতে পারে। বৃষ্টির প্রভাবে পাহাড়ের পাদদেশে বসাবসকারীদের ক্ষতি এড়াতে সব ধরনের প্রস্তুতি নেয়া হয়েছে।
তিনি আরও জানান, ঘুর্ণিঝড় ‘রেমালের সম্ভাব্য ক্ষতি মোকাবিলায় ঝুকিঁপূর্ণ এলাকায় মাইকিং করা। এছাড়াও রাঙামাটি পৌর এলাকায় ২৯টি এবং জেলার ১০টি উপজেলায় ৩২২ টি আশ্রয়কেন্দ্র প্রস্তুত রাখা হয়েছে। পাশাপাশি জেলা সদর সহ প্রতিটি উপজেলায় একটি করে কন্ট্রোল রুম খোলা হয়েছে।
এছাড়াও পুলিশ, আনসার, রেড ক্রিসেন্টসহ বিভিন্ন সংগঠনসমূহকে সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থায় রাখা হয়েছে।