নিজস্ব প্রতিবেদক, লংগদু ॥
রাঙামাটির লংগদুতে সড়ক দুর্ঘটনায় দুই মোটরসাইকেল আরোহী গুরুতর আহত হয়েছে। সোমবার দুপুরে উপজেলার সদরের কাঁঠালতলা এলাকায় মালবাহী ট্রলি ও মোটরসাইকেল মুখোমুখি সংর্ঘষ হলে এই দুর্ঘটনা ঘটে। এসময় মোটরসাইকেল চালক ও যাত্রী গুরুতর আহত হয় বলে জানায় স্থানীয়রা। আহতদের উদ্ধার করে স্থানীয় হাসপাতালে চিকিৎসা শেষে চট্টগ্রামে রেফার করা হয়েছে।
আহতরা হলেন উপজেলার মুসলিমব্লক এলাকার বাসিন্দা মোটরসাইকেল চালক লোকমান হোসেন (৩৫) ও লংগদু সদরের বাসিন্দা মোটরসাইকেল যাত্রী শাহাদাৎ হোসেন (৩৫)।
স্থানীয়রা জানান, উপজেলা সদরের কাঠালতলা এলাকায় কুদ্দুস সওদাগর নামক এক ব্যক্তির বাড়ীতে নির্মাণ সামগ্রী রেখে ফেরার পথে ভাইট্টাপাড়া ও লংগদুর মূল সড়কে ওঠার সময় বিপরীত দিক থেকে আসা যাত্রীবাহী মোটরসাইকেলের সাথে মুখোমুখি সংর্ঘষ হয়। এ সময় মোটরসাইকেল আরোহী দুজন ট্রলি গাড়ীর সাথে ধাক্কা খেয়ে ছিটকে পড়েন। পরে স্থানীয়দের সহযোগিতায় আহত দুজনকে উদ্ধার করে হাসপাতালে নেওয়া হয়।
লংগদুর ইবনেসিনা হাসপাতালের আবাসিক চিকিৎসক ডা. মাসরুর আহামেদ জানান, সোমবার (২৪ জুলাই) দুপুর একটার দিকে দূর্ঘটনায় আহত একজনকে হাসপাতালে আনলে আমরা দ্রুত জরুরি বিভাগে তাকে চিকিৎসা দেই। রোগীর বাম পায়ের হাড় ভেঙ্গে বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে। প্রচুর রক্ষক্ষরণ হওয়াতে জরুরি ভিত্তিতে রক্ত দেওয়া হয়েছে। তবে রোগীর পালস্ ও রক্তচাপ স্বাভাবিক রয়েছে। আমরা রোগীর উন্নত চিকিৎসার জন্য চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে রেফার করেছি।
এদিকে লংগদু উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চিকিসাধীন মোটরসাইকেল আরোহী শাহাদাত হোসেনকে প্রাথমিক চিকিৎসা শেষে চট্টগ্রামে রেফার করা হয়েছে বলে জানা যায়।
এ বিষয়ে লংগদু মোটরসাইকেল চালক সমিতির সভাপতি আবু হানিফ জানান, মালবাহী এসব অনুমোদনহীন গাড়ি সড়কে চলাচলের ফলে প্রায় সময় দুর্ঘটনা ঘটেছে এবং চালকসহ সাধারণ যাত্রীরা আহত হয়ে পঙ্গুত্ব বরণ করছে। এছাড়াও এসব গাড়ির চালকদের নেই কোনো ড্রাইভিং লাইসেন্স এবং এর বেশিরভাগ চালকই অপ্রাপ্ত বয়স্ক। এছাড়াও বেশ কয়েকজন চালক এই গাড়ি চালাতে গিয়ে দুর্ঘটনায় নিহত হয়েছে। এ বিষয়ে কর্তৃপক্ষের সুদৃষ্টি দেয়া জরুরি হয়ে পড়েছে।
লংগদু থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) ইকবাল উদ্দিন ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে জানান, সড়ক দূর্ঘটনায় দুজন ব্যক্তির আহত হওয়ার খবর পেয়েছি। আহতদের পরিবারের পক্ষ হতে অভিযোগ পেলে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এছাড়াও অনুমোদনহীন এসব মালবাহী গাড়ী যাতে মূল সড়কে চলাচল করতে না পারে সে বিষয়ে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।